Free company profile — no paywall, no login
Scanning Pens Ltd.
Melksham, Regatul Unit
Scanning Pens Ltd., Melksham, Regatul Unit · Înregistrează-te: 05001072 · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
4.000.000 £ Estimate
Financials
| Indicator | 31.12.2013 | 31.12.2014 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2017 | 31.12.2018 | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 65.689 £ | 46.790 £ | — | — | 297.928 £ | 570.076 £ | 1.966.851 £e | 1.970.906 £e | 2.823.719 £e | 5.956.336 £e | 2.110.067 £ | 3.160.621 £ |
| Umsatz | 180.000 £e | 140.000 £e | 568.453 £ | 1.498.366 £ | 1.700.000 £e | 2.600.000 £e | 3.400.000 £e | 3.300.000 £e | 4.500.000 £e | 20 Mio. £e | 3.900.000 £e | 4.000.000 £e |
| Stamm-/Grundkapital | — | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ |
| Umsatz CAGR | — | −22,2 %e | 77,7 %e | 102,7 %e | 75,3 %e | 107,6 %e | 56,4 %e | 21,8 %e | 27,6 %e | 66,5 %e | 3,5 %e | 4,9 %e |
| Gewinn | — | — | 13.369,00 £ | 115.373 £ | 88.729 £e | 159.211 £e | 6.913,00 £e | 65.521 £e | 230.774 £e | 773.936 £e | 1.996.366 £e | — |
| Umsatzrendite | — | — | 2,4 % | 7,7 % | 5,2 %e | 6,1 %e | 0,2 %e | 2 %e | 5,1 %e | 3,9 %e | 51,2 %e | — |
| Kassenbestand | — | — | 7.418,00 £ | — | 23.452 £ | 50.146 £ | 31.810 £e | 71.868 £e | 42.991 £e | 41.629 £e | 15.537,00 £ | 12.083,00 £ |
| Forderungen | — | — | 65.779 £ | 262.535 £ | 141.791 £ | 264.352 £ | 237.912 £e | 220.825 £e | 334.715 £e | 5.623.819 £e | 302.971 £ | 214.118 £ |
| Verbindlichkeiten | — | — | 11.981,00 £ | 68.972 £ | — | — | 1.956.086 £e | 1.903.075 £e | 2.590.240 £e | 4.948.535 £e | 84.328 £ | 78.999 £ |
| Gewinn CAGR | — | — | — | 763 % | 157,6 %e | 128,4 %e | −15,2 %e | −13,2 %e | 27 %e | 48,5 %e | 312,2 %e | — |
| Steuern | — | — | — | 18.806,00 £ | — | — | — | — | −2.704,00 £e | −3.090,00 £e | −367,00 £e | — |
| Steuer-Quote | — | — | — | 16,3 % | — | — | — | — | −1,2 %e | −0,4 %e | −0 %e | — |
| Eigenkapital | — | — | — | — | 264.261 £ | 423.472 £ | 6.914,00 £ | 65.522 £ | 230.775 £ | 1.004.711 £ | 1.996.367 £ | — |
| EK-Quote | — | — | — | — | 88,7 % | 74,3 % | 0,4 %e | 3,3 %e | 8,2 %e | 16,9 %e | 94,6 % | — |
| EK-Rendite | — | — | — | — | 33,6 %e | 37,6 %e | 100 %e | 100 %e | 100 %e | 77 %e | 100 %e | — |
| Mitarbeiterzahl | — | — | — | — | 11 | 14 | 23e | 18e | 19e | 24e | 25 | 20 |
| Umsatz pro Mitarbeiter | — | — | — | — | 154.545 £e | 185.714 £e | 147.826 £e | 183.333 £e | 236.842 £e | 833.333 £e | 156.000 £e | 200.000 £e |
e = Statistical estimate, not a published figure
Balance sheet
| Position | 2013-12-31 | 2014-12-31 | 2015-12-31 | 2016-12-31 | 2017-12-31 | 2018-12-31 | 2023-12-31 | 2024-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lagerbestände | 44.765 | 61.722 | — | — | — | — | — | — |
| Umlaufvermögen | 223.423 | 190.866 | — | — | 1.024.696 | 1.703.844 | 8.842.082 | 7.749.005 |
| Schuldner | 170.018 | 107.864 | 112.167 | 363.411 | 822.847 | 1.095.315 | — | — |
| Geldbank in der Hand | 8.640 | 21.280 | — | — | — | — | — | — |
| Gläubiger innerhalb eines Jahres fällig | 157.734 | 144.076 | — | — | — | — | — | — |
| Bilanzsumme abzüglich kurzfristiger Verbindlichkeiten | 65.689 | 46.790 | — | — | 297.928 | 570.076 | 2.110.067 | 3.160.621 |
| Abgerufenes Aktienkapital | 1 | 1 | — | — | — | — | — | — |
| Rücklage für Gewinnverlustkonten | 65.688 | 46.789 | — | — | — | — | — | — |
| Gelder der Anteilseigner | 65.689 | 46.790 | — | — | — | — | — | — |
| Stammaktiengattung1 | 1 | 1 | — | — | — | — | — | — |
| Umsatz Umsatz | — | — | 568.453 | 1.484.150 | — | — | — | — |
| Kostenumsatz | — | — | 348.634 | 901.205 | — | — | — | — |
| Verlust des Bruttogewinns | — | — | 219.819 | 582.945 | — | — | — | — |
| Vertriebskosten | — | — | 222 | 8.460 | — | — | — | — |
| Verwaltungsaufwendungen | — | — | 204.018 | 444.832 | — | — | — | — |
| Verlust des Betriebsergebnisses | — | — | 15.579 | 143.869 | — | — | — | — |
| Zu zahlende Zinsen Ähnliche Aufwendungen Finanzierungskosten | — | — | 2.210 | 9.690 | — | — | — | — |
| Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit vor Steuern | — | — | 13.369 | 134.179 | — | — | — | — |
| Gewinnverlust | — | — | 13.369 | 115.373 | — | — | — | — |
| Gesamtvorräte | — | — | 41.308 | 89.264 | 178.397 | 558.383 | 104.919 | 285.928 |
| Kurzfristige Finanzinstrumente | — | — | 100.734 | 238.535 | — | — | 441.235 | 1.112.779 |
| Bargeld zur Verfügung | — | — | 7.418 | — | 23.452 | 50.146 | 15.537 | 12.083 |
| Aktienkapital | — | — | 1 | 1 | 1 | 1 | — | — |
| Gewinnrücklagen kumulierte Verluste | — | — | 60.158 | 175.531 | 264.260 | 423.471 | — | — |
| Nicht standardmäßige immaterielle Vermögenswerte der Klasse1 Komponente immaterielle Vermögenswerte ohne Geschäfts- oder Firmenwert | — | — | 7.163 | 6.506 | — | — | — | — |
| Sonstige Sachanlagen | — | — | 50 | 824 | — | — | — | — |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | — | — | 65.779 | 262.535 | 141.791 | 264.352 | 302.971 | 214.118 |
| Verbindlichkeiten von nahestehenden Personen | — | — | 31.798 | 85.132 | — | — | 8.391.356 | 7.230.051 |
| Gläubiger aus Lieferungen und Leistungen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | — | — | 11.981 | 68.972 | — | — | 84.328 | 78.999 |
| Format der sonstigen betrieblichen Erträge1 | — | — | — | 14.216 | — | — | — | — |
| Steuergutschrift auf das Ergebnis der gewöhnlichen Geschäftstätigkeit | — | — | — | 18.806 | — | — | — | — |
| Übrige immaterielle Restvermögenswerte | — | — | — | 6.506 | — | — | 1.493 | 777 |
| Sachanlagen | — | — | — | 824 | 16.774 | 20.793 | 4.509 | 570 |
| Langfristige Finanzinstrumente | — | — | — | 45.773 | — | — | 113.333 | 263.641 |
| Immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | 5.790 | 5.074 | 1.493 | 777 |
| Anlagevermögen | — | — | — | — | 22.564 | 25.867 | 6.002 | 1.347 |
| Innerhalb eines Jahres | — | — | — | — | 749.332 | 1.159.635 | — | — |
| Nettoumlaufvermögen Verbindlichkeiten | — | — | — | — | 275.364 | 544.209 | 2.104.065 | 3.159.274 |
| Nach einem Jahr | — | — | — | — | 33.502 | 141.689 | — | — |
| Zwischensumme Rückstellungen für Verbindlichkeiten Bilanz | — | — | — | — | 165 | 4.915 | 367 | -151 |
| Nettovermögen Verbindlichkeiten | — | — | — | — | 264.261 | 423.472 | 1.996.367 | 2.897.131 |
| Eigenkapital | — | — | — | — | 264.261 | 423.472 | — | — |
| Firmenwert | — | — | — | — | 5.790 | 5.074 | — | — |
| Anlagenmaschinen | — | — | — | — | 16.774 | 20.793 | — | — |
| Verbindlichkeiten der beteiligten Unternehmen der Gruppe | — | — | — | — | 637.590 | 789.911 | — | — |
| Übrige Schuldner | — | — | — | — | 43.466 | 41.052 | — | — |
| Regisseur1 | — | — | — | — | — | 10.000 | — | — |
| Bruttokosten der immateriellen Vermögenswerte | — | — | — | — | — | — | 7.163 | 7.163 |
| Kumulierte Abschreibungen immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | — | — | 5.670 | 6.386 |
| Möbelbeschläge | — | — | — | — | — | — | 547 | 314 |
| Bürogeräte | — | — | — | — | — | — | 3.962 | 256 |
| Bruttokosten für Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | 53.234 | 38.795 |
| Kumulierte Abschreibungen auf Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | 48.725 | 38.225 |
| Sonstige Vorräte | — | — | — | — | — | — | 104.919 | 285.928 |
| Vorauszahlungen | — | — | — | — | — | — | 27.299 | 6.825 |
| Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Personen | — | — | — | — | — | — | 5.705.405 | 2.864.064 |
| Besteuerung Sozialversicherungspflicht | — | — | — | — | — | — | 18.731 | 267.822 |
| Sonstige Gläubiger | — | — | — | — | — | — | 450.818 | 224.171 |
| Sonstige Verbindlichkeiten Passive Rechnungsabgrenzungsposten | — | — | — | — | — | — | 5.634 | 2.500 |
| Erhöhung der Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte des Jahres | — | — | — | — | — | — | — | 716 |
| Abgänge Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | — | -14.439 |
| Erhöhung der Abschreibungen auf Sachanlagen für das Jahr | — | — | — | — | — | — | — | 3.175 |
| Abgänge Rückgang der Abschreibungen Wertminderungen Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | — | -13.675 |
| Leitendes Personal in Schlüsselpositionen, nahe Familienangehörige, Unternehmen, die der Kontrolle des Managements in Schlüsselpositionen unterliegen, | — | — | — | — | — | — | — | 139.500 |
| Anstieg der Kredite gegenüber nahestehenden Unternehmen und Personen aufgrund von Kreditvorschüssen | — | — | — | — | — | — | — | 139.500 |
| Verbindlichkeiten gegenüber nahestehenden Unternehmen und Personen | — | — | — | — | — | — | — | 139.500 |
Network
History
UK-Förderung (327.282 £): Ein …
01.09.2022 UK-Förderung (327.282 £): Ein innovatives tragbares Gerät mit …
UkriKapital: 1,00 £
25.02.2014 Kapital: 1,00 £
Direktor Toby J. Sutton
16.02.2012 Direktor Toby Jonathan Sutton
Sitz: Melksham, Großbritannien
18.04.2011 Sitz: Melksham, Großbritannien
Direktor John Churchill
28.02.2011 Direktor John Gerard Averell Spencer Churchill
Eintragung
22.12.2003 Eintragung
ChpSekretär Toby J. Sutton
22.12.2003 Sekretär Toby Jonathan Sutton
Cho
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Scanning Pens Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same address (3)
Broomhayes Farm Inmarsh Lane, SN12 6RX Melksham
- British Assistive Technology Association Ltd.
Broomhayes Farm Inmarsh Lane, SN12 6RX Melksham · 07124650
- Scanning Pens Holdings Ltd.
Broomhayes Farm Inmarsh Lane, SN12 6RX Melksham · 04554518
- Succeed with Dyslexia Ltd.
Broomhayes Farm Inmarsh Lane, SN12 6RX Melksham · 13985826
Same postal code (5)
SN12 6RX Melksham
- C-PEN Ltd.
Inmarsh Lane, SN12 6RX Melksham · 15296825
- Empowering Tech Ltd.
Seend, SN12 6RX Melksham · 11668903
- R.H.W. Engineering Ltd.
Units 1/2 Loiterton Farm Inmarsh Lane, SN12 6RX Melksham · 04151832
- Squid Marketing Ltd.
Seend, SN12 6RX Melksham · 12906270
- Wizcom Tech Ltd.
Seend, SN12 6RX Melksham · 13771097
895 companies are registered in Melksham in total.
FAQ — Scanning Pens Ltd.
- Care este numărul de înregistrare al Scanning Pens Ltd.?
- Scanning Pens Ltd. is registered under the number 05001072 in the official register (Regatul Unit).
- Where is Scanning Pens Ltd. registered?
- Scanning Pens Ltd. are adresa înregistrată în Melksham, Regatul Unit.
- Extrasul de registru al Scanning Pens Ltd. este gratuit?
- Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of Scanning Pens Ltd. — completely free of charge, with no login required.
Official registry record
Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.
| legal_name | Scanning Pens Ltd. |
|---|---|
| legal_city | Melksham |
| registration_authority_entity_id | 05001072 |
| legal_jurisdiction | GB |
| legal_first_address_line | Broomhayes Farm Inmarsh Lane |
| legal_postal_code | SN12 6RX |
| headquarters_city | Melksham |
| headquarters_postal_code | SN12 6RX |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Ltd. |
| registry_id | 6129692859 |
| source | registry |